站内搜索:
现在位置: 首页 --> 互动交流 --> 书记信箱
信件主题: 村公路硬化
发 件 人: 、熊俊翔
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 尊敬的县委书记: 你好!我想问一下井研各个乡镇的乡村公路都已修到了各家各户,为什么我们卫东村15组的有一部分迟迟未修,大队当官的说要修自己要出钱,我们哪有那么多钱修路。我想问一下修乡村公路,到底需不需要农民出钱 ,国家每年都在拨款修路,钱到哪里去了,还有我们大队每年的收入又到哪里去了。该我们出的钱我们还是要出的,我爷爷都90岁了,现在最大的心愿就是能把路硬化了,下雨后路面湿滑,很容易摔倒。盼望政府能解决我们村的出行问题,谢谢!
发件时间: 2020/10/4 10:43:50
回复部门: 集益镇党委政府
回复内容:                 集益镇人民政府

           关于网友在县委书记信箱留言的回复

  网友,您好!您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

  农村村组道路建设一贯坚持“谁受益、谁负担”原则,即农户需要自筹资金进行建设。自2011年以来,原金峰乡主要以“一事一议”项目、新村开发项目等项目支撑,以发动群众筹资和财政补助相结合的形式,完成了所有生产组主要干道的建设。您反映的路段约有700米未硬化,共涉及农户6户,在近3年的时间中,原金峰乡政府、卫东村村委会两次动员该区域农户筹资,再结合财政奖补资金进行建设,但因农户自筹资金金额较大,部分群众不愿筹资,因此建设未能进行。

  关于您反映的卫东村集体收入问题,经查,卫东村坚持“三务公开”,集体资金实行村财乡管。目前,卫东村现有集体资金 3.7万元,可以用于村级公益建设开支,但不能集中用于某一个生产组的道路的道路建设。

  下一步,我镇将积极向上级争取筹措资金,推进农村村组道路建设,解决农民出行不便问题。如您还有疑惑,欢迎来电或来我处咨询,我们将耐心为您解释。

  联系单位:LOL压注集益镇人民政府   

  联系人:殷明芳  联系电话:13281345558

  感谢您的留言。

           

                LOL压注集益镇人民政府

                 2020年10月10日

回复时间: 2020/10/14 16:09:20
xxfseo.com