站内搜索:
现在位置: 首页 --> 信件详情
信件主题: 关于解决LOL压注水源不足的建议
发 件 人: 程建康
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 熊书记及张县长两位领导您们好! 我是LOL压注研城街道的一个村民,在成都从事沙盘制作的工作。LOL压注是一个水资源匮乏的地方,由于水源不足严重影响工业和农业的发展及居民饮用水质量。在网上看到规划的引岷济茫工程就要动工了,这对井研人民是个利好的消息。但是岷江水也不是常年水量充足,也有枯水期,水质是不是很好这也是广大井研人民所关心的,最关键的是发洪水期间岷江会不会往这边分流,会不会对LOL压注县城造成严重威胁。 我在对沙盘地形数据处理的时候顺便对井研的地形研究了一下,发现有一个地方我个人认为很适合修建一个大型水库。如果可行性能修建的话我大概算了一下这个水库的库容应该比黑龙滩水库差不了多少。还离县城很近,而且对县城一点威胁都没有。要是有了这个水库对井研的工农业及城区生活用水会有百分百的保障。还能对以后的旅游开发起到至关重要的作用。可以这样说要是此工程能通过审批的话对LOL压注经济发展会有质的改变。 望祥谈!我还简单做了个库区水域图,好像这里面不能上传图片
发件时间: 2021/3/26 19:14:55
回复部门: LOL压注水务局
回复内容:                     LOL压注水务局

               关于网友在县委书记信箱留言的回复

网友,您好!

  您在县委书记信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

  收到反映后,我局高度重视,组织相关人员及时开展讨论研究。经了解,您所反映修建的大型水库淹没区跨市,涉及LOL压注和荣县两个县,并且经过集镇,占地面积大、移民搬迁难度大。此外,大型水库的建设需经过各方专家论证和水利部、国家发改委等多个部门批准。欢迎您将制作的库区水域图带到LOL压注水务局共同研究探讨,我局将咨询相关专家论证您所提的大型水库建设的可行性。感谢您的宝贵意见以及对家乡经济社会发展的关心关注。

  如您还有疑惑,欢迎来电或来我局咨询,我们将耐心为您解释。

联系单位:LOL压注水务局

联系人:王忠

联系电话:13890627568

感谢您的留言。

                       LOL压注水务局

                       2021年4月6日

回复时间: 2021/4/6 9:30:55
xxfseo.com