站内搜索:
现在位置: 首页 --> 信件详情
信件主题: 厕所革命和琉璃瓦补贴
发 件 人: 曾梅丽
信件类别: 县委书记信箱
信件内容: 我们家在研经镇四方村8组,我们附近很多居民都进行了琉璃瓦改造和厕所革命,并且拿到了补贴,我们家却一直没有。我想问问什么时候可以?另外琉璃瓦改造和厕所革命是不是一定要政府推荐的公司才可以拿到补贴。具体补贴方式如何。谢谢!
发件时间: 2021/2/19 10:17:59
回复部门: 研经镇党委政府
回复内容: 网友,您好!

您在县委书记信箱反映的问题我镇已收悉,现将情况回复如下:

您提到的琉璃瓦改造与“厕所革命”项目均为农户自建项目,项目补贴资金直接补贴到户,不存在政府推荐或指定公司才可以拿到补贴的情况。“厕所革命”整村推进项目目前正在推进建设,您可以尽快与家人沟通意见并向村委提出申请,以农户自建方式参与到“厕所革命”项目建设中来。

您提到的四方村实施的琉璃瓦改造属于2020年乡村振兴示范点农户自建项目,该项目严格按照“规划-确定实施主体-编制实施方案-组织实施”的程序开展,示范点及沿线农户采取农户自建实施方式参与项目,分户结算,补贴资金直接补贴到户。自2020年8月规划实施项目以来,镇村干部多次到户与户主沟通并详细介绍补助标准等相关事宜。按照要求,超出补助部分的资金需农户自筹,因自筹资金等部分原因,本户一直未实施风貌改造。

下一步,我镇将继续推进“厕所革命”建设各项工作。如您还有疑惑,欢迎来电或来我处咨询,我们将耐心为您解释。

联系单位:LOL压注研经镇人民政府

联系人:刘天平 

联系电话:0833-3081136

感谢您的留言。

           LOL压注研经镇人民政府

            2021年2月26日

回复时间: 2021/2/26 19:26:13
xxfseo.com