站内搜索:
现在位置: 首页 --> 信件详情
信件主题: 农村户口满60岁是否能一次性补缴社保?
发 件 人: 杨琴
信件类别: 政府县长信箱
信件内容: 如可以补缴具体找哪里办理?补缴后户口会被转为城镇户口吗?相关缴费档次和领取待遇哪里可以查看? 谢谢。
发件时间: 2021/2/18 16:21:03
回复部门: LOL压注人力资源和社会保障局
回复内容: 网友,您好!

  您在县长信箱反映的问题我局已收悉,现将情况回复如下:

《社会保险法》第二章第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。因此不能办理一次性补缴社保。你可以按上述规定根据个人的实际情况,进行选择。

  联系单位:LOL压注人力资源和社会保障局

  联系人: 肖瑶

  联系电话:0833-3712255

  感谢您的留言。

回复时间: 2021/2/25 15:10:46
xxfseo.com